Украина рассчитывает на возобновление переговоров по импорту газа РФ - глава "Нафтогаза"

Украина рассчитывает на возобновление трехстороннего формата переговоров с участием Еврокомиссии относительно возможных поставок голубого топлива из Российской Федерации. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает

"Сейчас мы не импортируем газ из России. Мы не смогли достичь результата, по состоянию на этот месяц, и подписать дополнительное соглашение, без которого импорт газа из "Газпрома" невозможен", - сказал А.Коболев.

Он добавил, что такое соглашение было бы полезным, "потому что мы, как компания хотим оптимизировать портфель и покупать газ по меньшей цене".

"Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины с вице-президентом Еврокомиссии господином Шефчовичем и мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами", - отметил А.Коболев.

По его словам, вопрос приобретения газа у "Газпрома" на третий квартал - это не вопрос цены, а вопрос подписания дополнительного соглашения.

"Существующий контракт Тимошенко настолько выкрученный с точки зрения выгодности для "Газпрома", что "Нафтогаз" сейчас вынужден оплатить не менее 3 млрд куб м газа, которые "Газпром" может поставить, а может не поставить. Поэтому для нас это неприемлемо условием, а не цена ", - добавил А.Коболев.

Он отметил, что цена, которую предложила РФ на этот квартал является "относительно интересной".

"Сейчас мы покупаем весь газ на европейском направлении. 95% этого газа поступает через коридор Словакии, там "Нафтогаз" сотрудничает с большим количеством компаний", - подчеркнул А.Коболев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров