ГФС определила места таможенного оформления товаров по принципу "единого окна"

Государственная фискальная служба утвердила перечень мест таможенного оформления товаров по принципу "единого окна", передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В настоящее время фискальной службой уже утвержден перечень мест таможенного оформления товаров, в которых применяется порядок информационного обмена между органами ГФС, другими государственными органами и предприятиями по принципу "единого окна" с использованием электронных средств передачи информации", - говорится в сообщении.

Указано, что утвержден также перечень пунктов пропуска через государственную границу для осуществления автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов и перечень документов, которые необходимо подать соответствующему контролирующему органу для завершения соответствующего вида государственного контроля.

"На сегодняшний день все приготовления для запуска "единого окна" почти завершены. Сейчас идут последние работы по подготовке к запуску электронной системы обмена данными", - сообщил глава ГФС Роман Насиров.

Завершение всех подготовительных процедур позволит запустить систему по графику, то есть уже с 1 августа.

Система "единое окно" предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.

Согласно новому принципу, контролирующие органы будут иметь всего 4 часа на принятие решения об осуществлении соответствующего вида контроля. Если решение в течение этого времени найдено не будет, тогда применяется принцип "молчаливого согласия". То есть система автоматически считает, что соответствующий контроль пройден.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров