Бойцы АТО почти в два раза уязвимее к заболеванию вирусным гепатитом

Исследование показало, что перед входом в зону АТО уровень заболеваемости бойцов вирусным гепатитом составляет 2,5%, а при выходе - 4,5%. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Всеукраинской общественной организации "Остановим гепатит" Дмитрий Коваль, передаёт корреспондент

"У нас есть достаточно большой уровень заболеваемости вирусным гепатитом. И демонстрацией этого является как раз ситуация с бойцами, которые принимают участие в антитеррористической операции .... Тестирование бойцов показало, что уровень заболеваемости перед входом в АТО составляет 2,5%, а при выходе из АТО составляет 4,5%. То есть почти в 2 раза больше ", - сообщил Д.Коваль.

Также он отметил, что проблемой высокой заболеваемости вирусным гепатитом бойцов в АТО будет заниматься Министерство здравоохранения, поскольку именно министерство формирует политику борьбы с этой болезнью.

"В частности, это не даст возможности определенной дискриминации других групп пациентов, которые тоже нуждаются в лечении", - подчеркнул Д.Коваль.

Как сообщал УНН, в рамках государственного финансирования на препараты для лечения вирусного гепатита выделено более 121 млн грн .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров