Папа Франциск отправил святую литургию на Ясной Горе в Польше

На Ясной Горе в Польше завершилась святая литургия по случаю 1050-летия крещения Польши при участии Папы Римского Франциска, который в проповеди упомянул, в частности, про наполненный верой дар тысячелетия, передаёт со ссылкой на Польское радио.

"Ваш народ пережил в единстве много тяжёлых моментов. Пусть Дева Мария ... вселяет в вас стремление быть выше несправедливости и ран прошлого в христианском  единстве, никогда не поддаваясь соблазну изоляции и навязывания своей воли", - подчеркнул Папа Франциск.

В литургии, которую понтифик правил с полевого алтаря на холмах, где расположен монастырь, приняли участие представители высшей власти Польши, в том числе президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло.

Польская семья из Украины, которую эвакуировали в Польшу в ноябре прошлого года, была среди семей, которые несли дары во время сегодняшней обедни на Ясной Горе в Ченстохове с участием Папы Франциска.

Несколько тысяч верующих собрались в секторах на Ясногорских лугах, а также в ближайших парках и на аллее Пресвятой Девы Марии, которая простирается от Ясногорского холма к центру города Ченстохова.

Польские священники подарили папе крест, сделанный "с дерева столь же древнего, как и христианство в Польше". Перед этим примас Польши, архиепископ Войцех Поляк сказал, что крест сделан из дерева, которое происходит со времён князя Мешко І.

С Ченстохова Папа Римский уже вернулся в Краков. После полудня он встретится с участниками Всемирных дней молодёжи на Блонях. Вечером понтифик поздравит верующих с папского окна на Францисканской, 3 в Кракове.

Напомним также, что ранее Папа Франциск объехал на папомобиле сектора, где собрались сотни тысяч паломников, чтобы поздравить их. После этого он помолился перед Ченстоховской иконой Божьей матери.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров