Для разработки газовых месторождений в Украине нужно привлекать иностранные компании - эксперт

Газодобыча в Украине нуждается в инвестициях в размере 2-3 млрд долларов в год

Глава правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Данила Майданик считает, что газодобывающая отрасль Украины нуждается в инвестировании 2-3 млрд долл. в год для достижения добычи природного газа на уровне 27 млрд куб. м. в год. Об этом сказал он отметил рамках Украинского газового инвестиционного форума, который проходил в Киеве, передаёт

"По оценке экспертов и уважаемой компании IHS, около двух-трёх миллиардов долларов в год газодобывающая отрасль требует для достижения цели 27 млрд куб. м добычи газа в год ", - сказал он.

Эксперт добавил, что для этого на рынок необходимо привлекать иностранного инвестора, поскольку в Украине таких ресурсов нет.

"Мы понимаем, что такие инвестиции в Украине найти невозможно, поэтому наш фокус на иностранные инвестиции, мы считаем, что нам нужно привлекать иностранные компании для разработки наших месторождений для роста добычи газа", - добавил Д. Майданик.

Вместе с тем, сегодня, по мнению эксперта Института энергетических стратегий Юрий Корольчука , политика менеджмента "Укргаздобыча", наоборот, может привести к вытеснении иностранных инвесторов с рынка.

Напомним, как сообщал УНН, менеджмент "Укргаздобыча" заморозил работу с международными компаниями Caterpillar, Propak и Galileo .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров