Стал известен регламент чемпионата и Кубка Украины по баскетболу

В четверг, 28 июля, был утвержден регламент 26-го чемпионата Украины по баскетболу и Национального Кубка страны. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ФБУ.

Согласно регламенту, новый чемпионат Украины в дивизионе А (Суперлига), будет проведен в два этапа. Первый этап сезона-2016/17, в отличие от предыдущего, пройдет в три кругм. Старт Суперлиги запланирован на 1 октября.

В плей-офф Суперлиги традиционно сыграет 8 клубов. Первая стадия плей-офф (1/4) продлится до двух побед одной из команд, зато полуфинальная серия и матчи за награды будут продолжаться до трех побед.

Кубок Украины будет разыгран в четыре этапа. На первом (1-26 октября) должны сыграть команды Высшей и любительской лиг. Систему этого этапа определит Директорат после определения количества участников.

Отмечается, что на втором этапе соревнований присоединяются команды Суперлиги. Шестнадцать коллективов будут распределены на восемь пар и сыграют по кубковой системе (две игры как одна).

На третьем этапе 8 клубов будут разделены на две группы. Лучшие две команды этих групп образуют полуфинальные пары Кубка Украины. Победители этих пар сыграют две финальные игры за Кубок (одна игра дома, одна - на выезде).

Напомним, что действующим обладателем Кубка и победителем чемпионата страны является "Химик", который будет представлять Украину в Лиге чемпионов ФИБА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров