Почти 30 тыс. человек приняли участие в церковных мероприятиях и Крестном ходе в Киеве за два дня - полиция

Крестный ход в столице завершился без нарушений общественной безопасности и порядка, участие в церковных мероприятиях за два дня, 27 и 28 июля, приняли почти 30 000 человек. Об этом сообщилив департаменте коммуникации Национальной полиции Украины.

"27 июля в церковных мероприятиях приняли участие около 14 тыс. граждан, 28 июля - 15 тыс. Открыто одно уголовное производство, девять человек пригласили в полицейские участки. Такие результаты работы правоохранительных органов в течение двух последних дней", - говорится в сообщении.

Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровый отметил, что 28 июля ситуация была абсолютно контролируемой. Правоохранительные органы, включая дополнительные силы из других регионов, работали в таком же режиме, как и накануне.

"Грубых правонарушений не зафиксировали. Все прошло абсолютно спокойно и обыденно", - отметил С.Яровой.

В течение нескольких последних недель полиция работала в усиленном режиме, сопровождая колонны паломников по территории нескольких областей Украины с востока и запада страны. По маршруту движения колонн правоохранители проверяли прилегающую территорию.

Благодаря такой работе удалось нейтрализовать потенциальную угрозу взрыва. Кинологи со служебными собаками обнаружили закладку с боевыми гранатами на Житомирской трассе в районе с. Капитановка Киево-Святошинского района. Закладку локализовали и обезвредили полицейские-взрывотехники. По факту обнаружения боеприпасов открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Для предотвращения возможных провокаций был организован подвоз паломников к месту проведения церковных мероприятий на Владимирской горке в центре Киева. Кроме того, доступ к этой территории был организован исключительно через рамки металлоискателей, а вещи прибывших верующих проверяли работники полиции.

Сообщается, что правоохранители предотвратили несколько попыток мелких провокаций, своевременно локализовав их.

Ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что 27 июля грубых нарушений правопорядка правоохранительные органы не зафиксировали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров