Волынскую трагедию в России предложили признать геноцидом

Депутаты Госдумы РФ от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым предложат парламенту рассмотреть заявление о признании геноцидом событий, развернувшихся на Волыни в 1943-1945 годах. Об этом со ссылкой на проект документа сообщает РИА Новости, передает

В проекте заявления депутаты напомнили, что ранее сейм Польши принял резолюцию об установлении 11 июля "Национальным днем ​​памяти жертв совершенного украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской".

"Государственная дума федерального собрания Российской Федерации выражает искренние соболезнования польскому народу в связи с национальной трагедией и глубокую солидарность с сеймом Польши по вопросу признания преступлений украинских националистов на территории Волыни геноцидом. Настоящее заявление государственной думы призвано отстоять правду о Великой Отечественной (Второй мировой ) войну, ее героев и жертв", - говорится в документе.

Российские депутаты убеждены, что "защита памяти об исторически значимых событиях того времени от политически мотивированных переоценок и искажений будет служить не только залогом недопустимости и невозможности реабилитации нацизма и его пособников, но и улучшит российско-польские отношения".

Напомним, 22 июля польский сейм проголосовал за постановление, которым признал события, развернувшиеся на Волыни в 1943-1945 годах, "геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой"

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров