СБУ разоблачили механизм предоставления каналов связи боевикам "ЛНР"

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве механизм предоставления руководителями одного из операторов телекоммуникаций магистральных каналов связи в пользование представителям "ЛНР". Об этом сообщилив пресс-службе СБУ.

 

Правоохранители задокументировали передачу частному лицу в безвозмездное пользование сегмента сети оператора, которая осталась на временно оккупированной террористами территории Луганской области. Мужчина оказался руководителем незаконного оператора сотовой связи террористов "Луганские коммуникации".

"Именно "Лугаком" использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд. Сотрудники спецслужбы установили, что управление сегментом сети в "ЛНР" осуществлялось с техплощадки украинского оператора", - сообщили в пресс-службе.

Во время обысков в офисах оператора в Киеве и Харькове и по месту жительства топ-менеджеров правоохранители обнаружили оригиналы договоров, подтверждающих договоренности руководства украинской телекомкомпании с представителями незаконного оператора сотовой связи "Лугакома".

Отмечается, что в договорах "прописаны" обязательства по бесперебойному функционированию сетевого оборудования и охраны технических помещений. У злоумышленников также изъято более 320 тыс. долларов США, один миллион гривен и более пяти килограммов золота в слитках.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 и ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров