Электронный реестр переселенцев в тестовом режиме должен заработать уже 1 августа - Г.Тука

С 1 августа 2016 года в тестовом режиме планируется запуск электронного реестра временно перемещённых лиц. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука, передаёт

"Насколько мне известно, с 1 августа реестр должен заработать в тестовом режиме. Тогда мы получим определённые объективные уже данные о количестве людей, находящихся и на учете, и постоянно проживающих на территории Украины", - сказал он.

В то же время Г.Тука заметил, что созданием реестра - это компетенция Министерства социальной политики.

"Я слышал заявления господина министра о том, что в дальнейшем ведения этого реестра должно быть передано нашему министерству, но наши юристы сделали определённые предварительные выводы, что для этого нужно изменения в действующее законодательство", - сказал он.

Напомним, Кабинет министров во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом анонсировал планы по созданию реестра внутренне перемещенных лиц. Это было предусмотрено программой деятельности правительства.

Программой предлагалось на выполнение задания по восстановлению территориальной целостности и восстановления Донбасса разработать Государственную стратегию восстановления территориальной целостности Украины.

Также предлагалось привлечь международную поддержку программы деоккупации Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров