В КИУ назвали варианты, по которым крымчане смогут проголосовать на выборах Президента Украины
Подавляющее большинство граждан Украины, проживающих в Крыму, не смогут проголосовать на выборах Президента, но определенные варианты для создания такой возможности есть. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Уже очевидно, что открыть участки на территории автономии, даже в меньшем объеме, невозможно. Вместе с этим, те граждане Украины, которые проживают в Крыму, имеют такое же избирательное право, как и мы с вами, поэтому государство Украина должна обеспечить реализацию этого права", - отметил эксперт.
Прежде всего, он напомнил, что на сегодня закон предусматривает возможность временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса. "То есть любой гражданин, который знает, что в день выборов будет не по месту своего постоянного избирательного адреса, может обратиться в органы ведения реестра или комиссии, и временно изменить свое место голосования, не меняя избирательного адреса. Но это надо делать два раза: один раз приехать для подачи заявления, второй раз - проголосовать. Это сложно, но это можно сделать без изменений в закон", - пояснил А.Черненко.
Кроме этого, по его словам, есть возможность создания специальных избирательных участков в приграничных территориях прежде всего в Херсонской области, как это есть в Молдове с Приднестровьем, и Грузии с Южной Осетией.
Но для этого необходимы изменения в законодательство и дополнительные средства. А.Черненко отметил, что соответствующие предложения КИУ передал в ЦИК и ВР.
"Но следует понимать, что подавляющее большинство граждан Украины в Крыму, даже если такие условия будут созданы, к сожалению, на этих выборах не проголосуют", - отметил эксперт.







