На 25-м году независимости Украины в горниле борьбы закаляется победная нация - А.Парубий

 Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий поздравил украинцев с 25-й годовщиной независимости Украины, передает со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

"Искренне поздравляю вас с 25-й годовщиной провозглашения независимости Украины. День провозглашения Независимости Украины - это воплощение мечтаний и стремлений наших предков к свободе и достоинству. Провозглашение Независимости - победа тысяч борцов за свободу Украины, которые положили за это свою жизнь. И, конечно, восстановление украинской государственности - это фундаментальное событие в тысячелетней истории Украинского государства", - сказал он.

Но и в этот святой для украинцев день, по словам главы парламента, наш народ должен доказывать свое право на независимость на фронте в борьбе с российскими оккупантами.

"Сегодня в борьбе за свою независимость наш народ платит самую высокую цену - цену жизни и здоровья сотен своих лучших сыновей и дочерей. Поэтому в этот день благодарю всех воинов и волонтеров, которые ежедневно несокрушимо стоят в обороне нашей государственности и спокойствия всего свободного мира", - подчеркнул он.

"Кланяюсь и перед жертвенностью многих поколений борцов, которые отдали жизнь за государственность. На двадцать пятом году независимости в горниле борьбы закаляется непобедимая нация. Нация свободных граждан, которые осознают себя украинцами", - отметил спикер.

А.Парубий напомнил, что 25 лет назад Верховная Рада Украины провозгласила независимость Украинского государства. Именно украинский парламент, подчеркнул он, был и является выразителем воли украинского народа.

"И сегодня, утверждая независимость, Верховная Рада создает правовую основу для уничтожения коррупции, укрепления обороноспособности и безопасности государства, проводит декоммунизацию для окончательного освобождения общества от советской оккупации", - сказал он.

Глава ВРУ также подчеркнул, что Украина возродила Вооруженные силы Украины, Национальную гвардию и пограничные войска, которые теперь могут достойно, с новейшим оружием и сильным духом защищать границы нашей страны.

"Мы не должны останавливаться на достигнутом. Враг видит наши победы и осознает наши мечты жить в европейском сильном государстве, поэтому прилагает все усилия, чтобы рассорить украинцев изнутри. Залог нашего успеха, залог независимости - это единство украинского народа. В этот день желаю всем нам единства и вдохновения в совместной работе для укрепления и расцвета могущественного Украинского государства! Пусть Господь благословит независимую Украину и ее народ, ведет нас к победе! Слава Украине!", - резюмировал А.Парубий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров