В ВР хотят адаптировать экологическое законодательство Украины к стандартам ЕС

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "Об отходах" (№4838), целью которого является адаптация экологического законодательства к нормам и стандартам ЕС, сообщает .

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Украина, подписав Соглашение об Ассоциации с ЕС, взяла на себя обязательства внедрить положения европейских директив №2008/98/ЕС "Об отходах и отмене некоторых директив" и №1999/31/ЕС "О захоронении отходов" в национальное законодательство в течение четко определенных сроков.

Проектом закона предусматривается создание правовых предпосылок для защиты окружающей среды и здоровья людей путем предотвращения или снижения негативных последствий образования отходов и обращений с ними, а также уменьшения общего воздействия использования ресурсов и повышения эффективности такого использования, расширение вторичного использования ресурсов и системы утилизации.

Законопроект также учитывает "больной вопрос" отечественных экологов по поводу контроля за предприятиями, которые осуществляют утилизацию опасных отходов в стране.

В частности законопроект предусматривает:

недопущение передачи опасных отходов субъектам хозяйствования, которые не имеют лицензии на осуществление хозяйственной деятельности обращения с опасными отходами;

наличие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по обращению с особо опасными веществами и опасными отходами по перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины;

идентификацию объектов обращения с опасными отходами в соответствии с Законом Украины "Об объектах повышенной опасности";

получение лицензии и осуществление хозяйственной деятельности обращения с опасными отходами после подтверждения принадлежности на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и помещений, земельных участков, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности обращения с опасными отходами;

получение лицензии и осуществление хозяйственной деятельности обращения с опасными отходами при условии владения или другом законном основании материально-технической базы (оборудования, в том числе специальное; установки, в том числе передвижные мобильные; специально оборудованные транспортные средства, что соответствует техническим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, формирует государственную политику в сфере охраны окружающей природной среды). Достоверность наличия необходимой материально-технической базы должно быть подтверждено документами, подтверждающими законность приобретения такого права и актом проверки достоверности предоставленной информации;

предоставление органу лицензирования ежеквартальных отчетов об осуществлении хозяйственной деятельности обращения с опасными отходами.

При этом авторы законопроекта подчеркивают, что соответствие материально-технической базы установленным требованиям и заявленным в ходатайстве соискателем лицензии документам для получения лицензии характеристикам подлежит обязательной проверке до выдачи лицензии на осуществление деятельности по осуществлению операций в сфере обращения с опасными отходами.

Напомним, сейчас лицензии утилизаторам опасных отходов выдают в Минэкологии без проведения проверок на наличие у предприятий необходимого оборудования и мощностей. Поэтому экологи обвиняют власти в том, что лицензии выдаются вслепую, а потом выясняется, что утилизаторы не имеют возможностей обезвредить ядовитые вещества и в лучшем случае их хранят в ангарах, в худшем - сбрасывают на стихийные свалки, отравляя подземные воды и почву.

Кроме того, правоохранителями установлены случаи, когда Минэкологии выдавало лицензии на основе сфальсифицированных данных со стороны таких предприятий.

Министр экологии и природных ресурсов О.Семерак также убежден в необходимости проведения долицензийних проверок предприятий на соответствие материально-технической базы и отмечает, что такое обязательство должно быть закреплено на законодательном уровне народными депутатами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров