С.Арбузов не исключил дефолт по субсидиям населению

Экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов убежден, что цены на коммунальные услуги будут расти и дальше, а вот поддержки населения в условиях роста дефицита бюджета будут урезать, сообщает со ссылкой на страницу политика в Facebook.

"Более чем треть украинских семей уже является получателем субсидии на оплату услуг ЖКХ. Это данные Госкомстата. А до конца года их станет 60%, считает министр соцполитики. И, кажется, этим даже гордится. Мои оценки более скромные, чем у министра. Скорее всего, главный социальный чиновник нагнетает ситуацию, чтобы замаскировать будущий дефолт по субсидиям населению. На словах государство пытаются представить народным благодетелем. В реальности цены будут, как и обещали, повышать, а реальную поддержку населения в условиях роста дефицита бюджета, - резать.", - отметил он.

В подтверждение своих прогнозов, политик привел несколько фактов.

"Первый. За последние два года 4 раза менялись государственные социальные стандарты в сфере жилищно-коммунального обслуживания. И всякий раз они падали. В результате, например, почти в два раза снижен норматив отопления 1м2 площади газом. Так, два года назад на отопление по нормативам выделялось 11 м3 газа. Затем этот показатель сократили до 7 м3. Теперь норматив составляет 5,5 м3. Нелепые объяснения чиновников, что прошлой зимой требовалось лишь 5,3 м3 в расчет не беру, т.к. этому содействовали благоприятные погодные условия. Как я уже писал, глобального утепления домов не было. То есть люди будут мерзнуть, но винить им предлагают только себя.

Второй. Вместо ранее обещанной г-ном Розенко монетизации использованных средств по субсидиям правительство требует возвращать их в бюджет.

Третий. Теперь власти считают, что все безработное население трудоспособного возраста имеет доходы не ниже 2900 грн. (2 прожиточных минимума). Именно эта сумма засчитывается в совокупные доходы при расчете субсидий, хотя, очевидно, что это далеко не всегда так.", - пояснил политик.

По его словам, комплексная работа власти по уменьшению расходов бюджета на социальную поддержку очевидна.

"Как видим, власти работают комплексно: с одной стороны, снижают всеми возможными способами сумму начисленной субсидии, с другой сокращают число тех, кто может ее получать. При этом повышают тарифы, основываясь на нарисованных финансовых планах госкомпаний, полностью игнорируя способность населения их оплатить. Развязку этой авантюры, думаю, мы увидим уже этой осенью.", - резюмировал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров