ГПУ будет готовить дело по Иловайску для передачи в суд

Военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины будет готовить уголовное производство по трагедии в Иловайске в суд, потому что завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, передает

"Наличие экспертизы позволяет готовить уголовное производство для направления дела в суд", - отметили в ведомстве.
По информации пресс-службы, первый заместитель Генпрокурора Д.Сторожук отметил, что в настоящее время завершена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и в которую вовлечен 31 ведущий эксперт и специалист, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, как ранее сообщал , до конца августа этого года планируется завершить проведение судебной комиссионной военной экспертизы по Иловайской трагедии, которая произошла в августе 2014 года.

В ГПУ отметили, что по результатам этой экспертизы, анализа изъятых документов, показаний потерпевших и свидетелей (в том числе участников Иловайской трагедии), других полученных доказательств будет принято решение о наличии оснований для сообщения о подозрении должностным лицам ВСУ, Оперативного штаба по управлению АТО, представителям власти и ВС РФ и т.

Напомним, в конце августа 2014 года после масштабных боев военнослужащие сил АТО попали в окружение под Иловайском. Боевики и российские военные обстреляли коридор, по которому, по договоренности, должны были выходить украинские бойцы.

По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров