Повстанцы захватили город Халфая на западе Сирии

Сирийские повстанцы захватили город Халфая в провинции Хама, который имеет стратегическое значение и ранее контролировался силами режима президента страны Башара Асада, передает со ссылкой на Deutsche Welle.

Захват произошел в рамках наступления на ряд городов на севере сирийской провинции Хама, большинство населения которой составляют христиане и алавиты.

Повстанцы и Сирийский мониторинговый центр за соблюдением прав человека сообщили, что повстанцам удалось взять ряд правительственных блокпостов на севере Хамы. Захваченный город Халфая находится совсем рядом от дороги, соединяющей побережье Средиземного моря и трассу Алеппо-Дамаск.

"Мы сейчас очищаем город после его освобождения от режима и имеем в запасе еще несколько сюрпризов", - заявил Абу Кинан, командир группы повстанцев Яиш аль-Езза, которая вела бои за город.

Кроме Халфаи, повстанцы также захватили несколько окрестных сел. Захват Халфаи позволил  повстанцам приблизиться к городу Соран - опорного пункта армии Асада, к северу от Хамы.

Проправительственные сирийские СМИ не подтверждают уход сил режима с Халфаи и его захвата повстанцами, однако утверждают, что армия Б.Асада направляет в город подкрепления, чтобы восстановить контроль над ним. Кроме того, сирийской авиацией был нанесен ряд авиаударов по позициям повстанцев, в результате чего погибли несколько десятков человек. Сирийский мониторинговый центр за соблюдением прав человека, который подтвердил захват города, утверждает, что в результате бомбардировок погибли 20 повстанцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров