В ФГИУ сообщили, когда будет озвучена новая стартовая цена для Одесского припортового завода

Правительство одобрило предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки объектов, подлежащих приватизации, и это дает возможность изменить стартовую цену для Одесского припортового завода. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус, передает

"Сегодня произошло несколько вещей - это и методика, а больше не методика, а функционал этой рабочей группы советников, которые работают для Кабинета Министров. Сегодня мы дали им возможность пересматривать цену не только вверх, но и вниз, и это было главное. Ранее все иностранцы боялись, что мы будем занижать цены, и выставили функционал с точки зрения повышения цены, но оно не оправдало себя в текущих условиях, поэтому нужно развернуть функционал немного гибче", - отметил И.Билоус.

На сегодняшний момент, по его словам, оценка пакета акций - 530 млн долл. в зависимости от курса. К этой оценки является кривая чувствительности стоимости, которая определяется путем основных факторов, влияющих на цену. На сегодняшний день эти факторы дают основания решиться на некоторое снижение начальной цены на аукционе для того, чтобы стимулировать инвесторов.

"Мы обсуждали снижение на половину, а может даже больше, советники предлагают опуститься до 200 млн долл. для старта, некоторые говорят о 300 млн долл. Есть разные точки зрения. То есть мы точно знаем, что это не 500 млн долл., и не 400 млн долл., мы пойдем ниже", - добавил глава ФГИУ.

Он сообщил, что окончательную сумму будет озвучено на следующей неделе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров