Первый чемпионат Национальной полиции по многоборью кинологов стартовал в Закарпатской области

Сегодня, 27 сентября, в Мукачево на стадионе "Пищевик" стартовал Первый чемпионат Национальной полиции Украины по многоборью кинологов, передает корреспондент

Участие в первом всеукраинском чемпионате принимают 26 лучших кинологических команд из всех областей Украины, кроме Кировоградской и Луганской.

В течение трех дней служебные собаки, среди которых преимущественно немецкие овчарки, и их инструкторы-кинологи будут соревноваться в преодолении 200-метровой полосы препятствий, в выполнении комплекса упражнений общей и специальной подготовки поисковых собак, в задержании условного правонарушителя.

Сегодня четвероногие стражи порядка вместе со своими наставниками в паре преодолевали 200-метровую полосу препятствий - прыгали через барьеры различной высоты, проходили мосты и перекладины, ползли под низкими поверхностями, поднимались и спускались по лестнице и т.д.

Как рассказал главный судья соревнований начальник отдела организации кинологической деятельности Национальной полиции Украины Виталий Иванченко, сегодня вместе с полицейскими Украины выполняют задачи более тысячи служебных собак, из которых 600 поисковых, 130 специализируются на поиске взрывчатки и оружия, а 100 - на поиске наркотических веществ. Кроме того, ежемесячно около 20 команд кинологов со служебными собаками выезжают на выполнение задач в зону боевых действий на востоке страны.

"В целом, за 8 месяцев 2016 г. служебные собаки нацполиции совершили более 16 тыс. 600 выездов на места преступлений, с их помощью раскрыли около 6 600 преступлений", - добавил В.Иванченко.

Этапы конкурсных соревнований Первого чемпионата Национальной полиции Украины по многоборью кинологов будут проходить 27-29 сентября в Мукачево и с.Макарево Мукачевского района.

Как ранее сообщал УНН, 7 апреля началась рабочая часть ХХІІ Чемпионата мира по следовой работе среди служебных собак World Championship 2016 for Tracking Dogs.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров