Эксперт: впервые за много лет в Киеве положительная динамика ремонта дорог

В Киеве впервые за много лет наблюдается положительная динамика ремонта дорог. Об этом заявил эксперт Николай Волгов, передает .

"Впервые за много лет в Киеве наблюдается положительная динамика ремонта дорог. Киевляне уже и забыли, когда ремонты дорог проводились не ямочно, а глобально. В этом году у Кличко увеличили финансирование ремонта столичных дорог почти до 1,5 млрд грн. Около 200 км дорог отремонтируют уже до конца года. Впервые за 36 лет проведен капитальный ремонт проспекта Победы. Вы можете представить: одна из важнейших транспортных магистралей столицы толком не ремонтировалась целых 36 лет?! И плюс, ремонт не растянули на несколько лет, а успели к осеннему сезону, чтобы избежать транспортного коллапса", - заявил исполнительный директор АП "POLITCONSULTANT.org" Николай Волгов.

Эксперт подчеркнул, что практически каждый киевлянин по пути на работу сталкивается с участком дороги, который ремонтируют.

"Ремонт ведется везде. Не только в правительственном квартале столицы. Впервые за годы независимости власти взялись за межквартальные проезды, на это выделено около 100 млн гривен, и более 180 дворов получат нормальный новый асфальт. А это уже вопрос не только автомобилистов, а и пешеходов, ведь это и лужи, и ямы во дворах, когда пенсионеры не могут нормально выйти из дома. Всем этим наконец-то занялись", - сообщил он.

По мнению эксперта, немалую роль играет и качество ремонтируемых дорог.

"Стоит отдельное внимание уделить качеству. Понятное дело, что есть недостатки, где-то можно увидеть впадину, где-то появляются колеи от тяжелого транспорта. Претензии к качеству можно предъявлять всегда, но необходимо учитывать две ключевых составляющих, первая: никто не застрахован от форс-мажоров в виде подземных вод, каких-либо воздушных подушек, прорывов труб и т.п. Вторая составляющая – необходимо регулировать движение тяжелого транспорта в летний период. Но это совсем другая тема", - сказал Н.Волгов.

Он добавил, что проспект Победы делала турецкая компания и дала гарантию на покрытие 5 лет, в случае проблем по договору они обязаны ремонтировать все за свой счет.

"Мы читаем в СМИ намерения столичных властей сделать глобальную реконструкцию Окружной дороги. Многие отнеслись скептически, но я вам скажу, учитывая темпы, в которые Кличко отремонтировал проспект Победы, вполне реально, что окружная вскоре тоже получит нормальное покрытие", - подытожил Николай Волгов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров