С начала сентября столичный квадратный метр подорожал на 2% - аналитика

Вопреки всем прогнозам, цены на квартиры в Киеве не спешат снижаться и даже немного растут, передает со ссылкой на аналитику "Domik.ua".

На этой неделе аппроксимированная стоимость предложения квадратного метра в столице выросла на 0,9%.

Данные статистики показывают рост абсолютно по всем сегментам: например, двухкомнатные раздельные квартиры подорожали сразу на 2,7%, цены на другие популярные типы квартир выросли немного меньше. Не исключено, что частично это обусловлено изменением состава предложения - за неделю онао увеличилось сразу на 8,4%. Однако с начала сентября квадратный метр в целом по Киеву подорожал почти на 2%.

По словам риэлторов, в начале осени покупательская активность по сравнению с предыдущими месяцами немного выше, но это пока не нашло выражение в заключенных соглашениях. Существенного роста спроса в ближайшее время тоже ждать не приходится, а покупателей по-прежнему интересует малогабаритное бюджетное жилье в спальных районах Киева.

Кроме того, как ранее сообщали эксперты, спрос на недвижимость переместился в пользу загородного жилья.

Главная причина популярности пригородных жилых комплексов - это, конечно же, цена.

Суммы, за которую в столице удастся купить разве что "гостинку" на окраине или так называемую "смарт"-квартиру в строящемся доме, в пригороде хватит на полноценную одно- или даже двухкомнатную квартиру в новом доме с высокой степенью готовности.

Архитекторы и специалисты по недвижимости в один голос утверждают, что 20-метровые микро-квартирки пригодны только как временное жилье. И если для студентов и одиноких молодых людей такое временное жилье в сочетании с расположением в городе - вариант приемлемый, то для семей с детьми намного удобнее будет полноценная квартира за городом. Неудивительно, что застройка окраин столицы осуществляется уже целыми городами, пока малоэтажными.

В частности, как сообщал ранее , в Броварах европейская строительная компания "Eurocon" сводит самый большой жилой комплекс региона - ЖК Scandia. Общая площадь застройки достигать 80 га. Согласно проекту ЖК, на территории комплекса будет 100 семиэтажных жилых домов (рассчитанных на 10 тыс. квартир), а также собственная масштабная инфраструктура: парк с озером, амфитеатр для концертов, детские школы и садики, детские и спортивные площадки, магазины, офисы, спортклубы тому подобное.

На этом этапе строительства стоимость однокомнатной квартиры, общей площадью около 38 кв.м, в ЖК Scandia составляет 368 тысяч гривен, что по нынешнему официальному курсу НБУ эквивалентно примерно 14 тыс. долл.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров