Украина обеспокоена, что разрешение Совета РФ на применение оружия В.Путину еще действует
Министерство иностранных дел обеспокоено тем фактом, что разрешение Совета Российской Федерации на применение вооруженных сил Владимиру Путину остается в силе. Соответствующее заявление сделал представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис во время брифинга, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Российская Федерация с болезненной настойчивостью продолжает спекулировать на тему мифической "защиты соотечественников" на территории других стран. В этом контексте Украина выражает обеспокоенность по поводу сохранения в силу Постановления Совета Федерации Российской Федерации № 48-СФ от 1 марта 2014 г. о предоставлении Президенту РФ В. Путину права на использование Вооруженных сил РФ на территории нашего государства", - заявил Е.Перебийнис.
По словам представителя МИД, беспокойство Украины основывается на фактах продолжения концентрации российских войск и наращивания военного потенциала в приграничных с Украиной районах, осуществления российскими спецслужбами провокационных мероприятий на территории нашего государства, а также провозглашение российскими высокопоставленными и российской пропагандой искаженной информации об Украине.
"Непредсказуемость Российской Федерации в применении "фактора силы" и дерзкое пренебрежение нормами и принципами международного права во взаимоотношениях с другими государствами усиливает напряжение и увеличивает опасность не только в регионе, но и в мире. Практика вмешательства Российской Федерации во внутренние дела других государств, нарушение их территориальной целостности и суверенного равенства ставят под сомнение ее авторитет и репутацию, как к стране, которая призывает к миру и пытается выступать посредником в разрешении международных конфликтов. Откровенное использование Российской Федерацией экстремистского инструментария в международных отношениях обесценивают ее образ государства-освободителя в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах и ставят в один ряд с разжигателями войн", - подчеркнул Е.Перебийнис.







