Поддержка украинского фармпроизводителя будет способствовать снижению цен на лекарства - О.Мусий

Ориентировочно в течение 2017 года можно ожидать удешевления медпрепаратов примерно на 30%. Об этом сообщил народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Олег Мусий, передает со ссылкой на "Голос Украины".

"Сейчас готовят два проекта постановления Кабинета министров о реимбурсации (частичное возмещение расходов на приобретение населением медикаментов) и про референтное ценообразование на лекарственные средства. К концу октября должно завершиться общественное обсуждение этих документов, после чего их должно принять правительство. А пока рынок приспособится, введут референтные цены. То есть ориентировочно в течение 2017 года можно ожидать удешевления медпрепаратов. По оценкам фармбизнесменов, цена на лекарства может снизиться почти на 30 процентов ", - сказал он.

Нардеп добавил, что положительное влияние на цены медпрепаратов будет содействовать украинскому производителю.

"Второй фактор, который может повлиять на стоимость медикаментов, - это содействие украинскому производителю. Потому что отечественные лекарства намного дешевле импортных ", - подчеркнул О.Мусий.

Напомним, как сообщал УНН, отечественные фармпроизводители сегодня находятся в неравных условиях со своими конкурентами из других стран .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров