"Укрэнерго": для создания новой электросети нужно до 9 млрд евро
Для создания новой электросети в Украине нужно 8,5-9 млрд евро. Об этом заявил исполняющий обязанности директора ГП "НЭК" Укрэнерго "Всеволод Ковальчук, передает корреспондент
"Если бы мы сейчас строили новую сеть, такой объем производства, который мы имеем де-факто, на такой объем потребления, как мы имеем сейчас де-факто, с перспективой развития, которую мы имеем до 2025 года, то для того, чтобы такую сеть создать, необходимо использовать около 8,5-9 миллиардов евро ", - отметил В.Ковальчук.
Он добавил, что изношенность энергосети в Украине составляет более 65%, поэтому ее восстановление требует огромных средств. Учитывая то, что сетевые структуры в Украине не менялись еще с советских времен, ее обновления является насущной проблемой, подчеркнул глава "Укрэнерго".
"В течение 25 лет нам необходимо обеспечить полное обновление сети", - сказал В.Ковальчук.







