Харьковская прокуратура, милиция и СБУ вместе будут противодействовать сепаратизму и массовым беспорядкам

Прокуратура Харьковской области совместно с управлением Службы безопасности и милицией проводят широкомасштабную акцию, направленную на прекращение массовых беспорядков и противодействие проявлениям сепаратизма. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В связи с событиями последних двух дней органами правопорядка области открыт ряд уголовных производств. В частности, досудебное расследование проводится по фактам массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) 6 и 7 апреля на площади Свободы и в помещении облгосадминистрации. В настоящее время устанавливаются организаторы этих беспорядков, задержаны 64 человека, изучаются видеоматериалы, подсчитываются убытки", - рассказал прокурор области Василий Синчук.

По его словам, прокурорами совместно с СБУ проводится проверка о наличии в действиях нарушителей общественного порядка состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"По результатам проверки будет установлена экономическая подоплека этой незаконной деятельности, а зачинщиков привлекут к ответственности", - подчеркнул В. Синчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров