ВР расширила права осужденных
Верховная Рада расширила права осужденных. Депутаты поддержали 237 голосами соответствующий законопроект, внесенный нардепом Андреем Кожемякиным, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Указанный документ расширяет права осужденных в Украине. В частности, документ предусматривает, что осужденные имеют право на социальное обеспечение и получение информации о правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания наказания.
Закон устанавливает, что рабочий день осужденных не может быть более 40 часов в неделю, а сами осужденные имеют право на оплачиваемый труд.
Также документ расширяет право осужденных на получение передач. Предполагается, что осужденные не могут получать среди прочего оружие, наркотики, психотропные вещества.
Документ гарантирует осужденному свободу вероисповедания и свободный выбор священника.
Кроме этого документ запрещает проведение проверок во время сна осужденных.
Также расширяются права осужденных на получение свиданий. В случае, если осуждении находятся на лечении, они имеют право на краткосрочное свидание.
Кроме этого уточняются обязанности осужденных, как предусмотрено, что они должны исполнять установленные законодательством требования.
Также документ предусматривает, что больные туберкулезом должны содержаться в других помещениях, чем обычные заключенные.
Также документ расширяет круг лиц, которые могут посещать колонии без специального разрешения, в частности, к ним включены близкие родственники осужденных.







