Украина хотят видеть независимой 63% россиян - опрос

По данным опроса, 63% россиян хотят видеть Украину независимым государством, которое имеет добрососедские отношения с Россией, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные "Левада центр", передает

Так, согласно опросу "Левада-центра", 63% россиян считают, что Украина должна быть независимым государством, которое имеет добрососедские, взаимовыгодные отношения с РФ.

Отмечается, что этот показатель увеличился по сравнению с 2015 годом, когда хорошие отношения с Киевом поддерживали 59% российских граждан.

С начала года количество россиян, которые "хорошо" и "очень хорошо" относятся к Украине, увеличилось на 5%.

К тому же, 27% участников опроса, как и год назад, убеждены, что для России выгодно, чтобы Украина находилась под экономическим и политическим контролем. Еще 10% респондентов затруднились с ответом.

За последними украинскими событиями так или иначе следят 73% россиян, но интерес у граждан постепенно падает (в январе этот показатель составлял 81%, а в октябре - уже 78%).

Ситуацию на востоке Украины большинство участников опроса назвали "напряженной" (66%) и "критической" (16%). А 9% россиян уверены, что в этом регионе все "спокойно".

Кроме того, более половины (64%) россиян считают, что присоединение Крыма к России принесло государству больше пользы, чем вреда. Негативно оценили это событие 19% граждан. Еще 18% участников опроса не смогли дать оценку.

Опрос "Левада-центра" был проведен в период с 18 по 21 ноября. В нем приняли 1600 человек из 137 населенных пунктов 48 регионов России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров