В течение октября в Украине сократилось потребление бензина на 5,3%

В октябре 2016 г. предприятия и организации всех видов экономической деятельности Украины, которые отчитывались перед органами государственной статистики, использовали 47 тыс. тонн бензина моторного, что на 5,3% меньше, чем в сентябре 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, передает

По данным ведомства, использование дизельного топлива за месяц в Украине выросло. Так, в октябре 2016 года в Украине потребили 397,3 тыс. тонн дизельного топлива, что на 2,1% больше, чем в сентябре этого года.

Добавим, что в годовом измерении в Украине потребление бензина моторного снизилось на 7,5%, дизельного топлива - выросло на 8,6%, газа природного - выросло на 6,9%.

Также добавим, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя и части зоны проведения АТО.

Напомним, как сообщал УНН, по словам эксперта Г.Рябцева, в Украине не учитывается четверть рынка горючего, потому что это - контрабандный ресурс.

В целях борьбы с нелегальным рынком, операторы снова призвали правительство поставить точку в вопросе объединения акцизов на топливо. И даже предложили метод расчета объединенного налога между местными бюджетами.

Однако, Минфин по этому поводу пока бездействует, чем, по словам Л.Косянчука, лишает местные бюджеты около 2 млрд грн дополнительных поступлений.

При этом, по словам генерального директора сети АЗС WOG С.Корецкого, от отмены розничного акциза выиграет и рынок, и государство.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров