Уровень конкурентности и ликвидности на газовом рынке Украины повышается - эксперт

Наиболее привлекательным сегментом для инвестиций на газовом рынке в Украине остаются промышленные потребители и, частично, бюджетные учреждения. Об этом в комментарии сказал эксперт, руководитель программ DiXi Group Роман Ницович.

"Что касается инвестиций, то надо понимать, где наиболее ликвидные, наиболее привлекательные сегменты этого рынка все еще остается рынок для промышленных потребителей и, частично, для бюджетных учреждений. Здесь существует конкуренция, и доля бывшего монопольного поставщика "Нафтогаз" снижается, растет доля независимых поставщиков, трейдеров.

Соответственно, для этих целей и закупается газ отечественной добычи и газ за рубежом. Мы видим, что доля добывающих частных компаний растет. Также, растет конкуренция на рынке импорта. Если раньше "Нафтогаз" импортировал более половины газа, то по итогам этого года доля его импорта составит не более четверти. Все остальное импортируют и продают в Украине частные компании ", - сказал он.

Также, по словам Р.Ницовича, украинский рынок для промышленных потребителей и, частично, для бюджетных учреждений привлекает иностранные компании, которые не просто торгуют с нами голубым топливом, а собираются полноценно заходить на отечественный рынок.

"Плюс, свидетельством того, что есть интерес к этим сегментам рынка (промышленные потребители и бюджетные учреждения - ред.) является тот факт, что иностранные компании не просто торгуют с ними газом, а непосредственно собираются заходить на украинский рынок, хранить газ в хранилищах чтобы его дальше реализовывать нашим платежеспособным потребителям. Имеется в виду тот сегмент рынка, не регулируемый, а свободный рынок, промышленность. В будущем, конечно, когда произойдет полная либерализация рынка, когда снимут регулирования с бытовых потребителей, то и эта доля рынка будет доступна для инвесторов ", - сказал он.

Эксперт также отметил, что сегодня конкуренция на газовом рынке постепенно растет.

"Недавно" Укртрансгаз "сообщил о том, что подписано прямое соглашение иностранными компаниями с тем, чтобы они сохраняли у нас газ. Так в принципе, газовый рынок остается ликвидным, но не в полностью определенных сегментах. Пока он в процессе преобразования находится в таком переходном периоде. Но мы видим позитив в том, что растет конкуренция. А это говорит, что есть возможность выбирать между позициями и ценовыми и не только ", - отметил он.

Напомним, как сообщал УНН, по словам С.Кубива, демонополизируя "Нафтогаз" мы открываем шлюзы для инвестора .

"По состоянию на сегодня, первые, есть четкое требование Третьего энергопакета от ЕС по" Нафтогазу ". Второе, Кабмин по этому поводу имеет четкую позицию и понимание, что сегодня" Нафтогаз "является монополией. Третье, мы говорим сейчас о новой европейской стандартизированной системе, которую хочет ввести правительство в газовой отрасли, и мы говорим о возможности "открытия шлюза" для привлечения инвестиций в газотранспортную систему ", - сказал он.

По словам С.Кубива, реструктуризация ПАО НАК "Нафтогаза" является важной. Это позволит сформировать рынок газа, на котором будет работать не один трейдер, а несколько, которые, в свою очередь, будут формировать рыночную цену на газ.

Также напомним, по убеждению Ассоциации газодобывающих компаний Украины, только с помощью иностранных компаний Украина сможет реализовать газовую революцию за независимость .

"Введение стимулирующего режима для новых инвестиций непременно приведет к восстановлению доверия и интереса профессиональных иностранных инвесторов к украинской газодобывающей отрасли, и создаст необходимые предпосылки для появления новых мощных игроков в секторе добычи газа. Только с помощью профессиональных иностранных компаний Украина сможет привлечь необходимые технологии и опыт, что в свою очередь позволит реализовать нашу украинскую газовую революцию за независимость ", - отметили в ассоциации", - убеждены в Ассоциации.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров