В НАБУ опровергли заявление Ю.Луценко относительно просьбы привлечь к ответственности руководителя САП

Национальное антикоррупционное бюро Украины не направляло Генеральному прокурору Украины письмо с просьбой привлечь к ответственности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, о чем Юрий Луценко заявил во время прямого эфира на одном из телеканалов. Об этом сообщилив пресс-службе НАБУ.

"Скорее всего речь шла о жалобе, подготовленной детективами Бюро в ответ на бездействие прокурора при расследовании так называемого дела МАУ и в соответствии с действующим процессуальным законодательством Украины", - сказано в сообщении.

Так, говорится, в частности, о том, что 10 ноября этого года детективами НАБУ в порядке, предусмотренном ст. 277 УПК Украины, подготовлено и направлено на утверждение заместителю Генерального прокурора Украины - Руководителю САП сообщение о подозрении руководителю и главному бухгалтеру ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", а также экс-главе Государственной авиационной службы Украины в совершении уголовного преступления по завладению средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Уже 24 ноября НАБУ с подписью Холодницкого Н.И. поступило письмо с отказом в согласовании указанных сообщений о подозрении. Проанализировав письма, детективы Бюро пришли к выводу о несоответствии сделанных суждений и выводов фактическим данным, подтвержденным материалами уголовного производства.

Именно поэтому, в соответствии с требованиями законодательства (ст.ст. 311-312 УПК Украины), в адрес Генпрокурора 25 ноября направлена ​​жалоба о бездеятельности его заместителя - руководителя САП. Учитывая, что решение о несогласии сообщений о подозрении принято заместителем Генерального прокурора Украины - руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его бездействие обжаловано в установленном порядке Генеральному прокурору Украины.

В ведомстве отметили, что заявление Ю.Луценко может повредить взаимодействию между НАБУ и САП. С целью внесения ясности и прекращения спекуляций на сайте Бюро опубликовано содержание жалобы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров