ОБСЕ: 600 тыс. жителей Луганской области могут остаться без воды, тепла и электричества

Из-за задолженности 600 тыс. жителей Луганской области могут остаться без воды, электричества и тепла. Об этом на брифинге заявил первый заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент

"Я предупреждал на прошлой неделе о том, что есть насущная необходимость вмешательства со стороны компетентных органов, чтобы 600 тыс. человек в Луганской области не остались без воды, электричества и тепла. Кажется, что этот призыв остался без внимания. Вчера срок оплаты задолженности по счетам закончился без необходимого вмешательства", - сказал А.Хуг.

По его словам, наблюдатели СММ ОБСЕ получили подтверждение, что водоснабжение в Луганск от насосной станции в Петровском уже было приостановлено и в городе должна быть введена система нормирования потребления воды.

"Еще слишком рано, чтобы заметить последствия этого, но я уверен, что многие из тех, кто почувствует их на себе являются незащищенными людьми пожилого возраста", - подытожил он.

Напомним, общая сумма расходов на осуществление хозяйственной деятельности КП "Попаснянский районный водоканал" за поставленную на временно оккупированную территорию Украины воду за год составляет 230 млн грн.

Международный комитет Красного Креста 5 октября объявил, что, учитывая чрезвычайные обстоятельства, он оплатит счета за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек на востоке Украины.

Как сообщал УНН, украинская сторона во время встречи глав МИД в "нормандском формате" обратилась к Российской Федерации с требованием оплатить долг за водоснабжение на оккупированную территории Донбасса, которая контролируется РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров