Прикарпатцы устроили митинг за запрет экспорта леса-кругляка

Сегодня около сотни активистов и работников деревообрабатывающей отрасли митингуют под стенами областной государственной администрации Прикарпатья с требованием запретить экспорт кругляка, сообщает корреспондент .

Митингующие вышли с плакатами с надписями: "Лес гуцулам - экспортерам дулю", "Лес - не шоколад, на всех не хватит" и другими. Кроме плакатов и призывов, участники акции планируют принять резолюции о недопустимости возобновления экспорта леса-кругляка, которые направят непосредственно Президенту, председателю Верховной Рады и Премьер-министру Украины.

Напомним, в апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым временно запретила экспорт лесоматериалов в необработанном виде. С 1 ноября 2015 года это начало распространяться на древесные породы, кроме сосны, а с 1 января 2017 должно было касаться и этой хвойной породы.

Однако после заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал законодательным путем остановить запрет на экспорт леса-кругляка, поднялась волна дискуссий, которые переросли в акции протеста по всей Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров