Украина и Польша призвали пересмотреть решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к OPAL

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - говорится в заявлении.

Как отмечается, решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыли Украины от транзита газа.

"Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть", - говорится в документе.

Как сообщал , Украина и Польша осуждают решение Европейской комиссии разрешить российскому ПАО "Газпром" увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров