Цены на продукты питания в Украине растут из-за бездействия государства - М.Несмиянов

Прикрываясь якобы необходимостью модернизации производственных мощностей, украинские производители пищевых продуктов начали поднимать цены на свои товары. Однако, никакой модернизации пока не происходит, и цены растут просто бесконтрольно, потому что государство давно самоустранилось от этих процессов. В итоге, как всегда, страдает потребитель, которому нужно платить все больше и больше. Такое мнение в комментарии высказал исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов.

"На сегодняшний день мы потеряли государство, как независимого игрока на рынке. Вот, например, мы сегодня видим подорожание молочной продукции. Там статистика показывает 5%, но в реальном там больший процент. Еще никто не проводит никакой модернизации, но уже сегодня игроки рынка увеличивают. Например, некоторые игроки активно скупают молоко у населения, после чего сушат его и отправляют за границу. Согласно производителям, например, того же масла оказывается мало ресурсов для реализации достаточного количества масла внутри страны. Эти производители имеют близкие отношения с властью, и поэтому не имеют никаких проблем вообще.

Сегодня они хотят еще больше все завуалировать и сказать, что им нужно расшитыми мощности, и поэтому продукция подорожает. Но как эти предприниматели собираются завоевывать рынок, если с самого начала говорится о том, что продукция подорожает. А смысл тогда всего этого? Чем больше спрос - тем меньше цена. Это нормальное явление на рынке", - сказал он.

По словам эксперта, если бы у нас был сильный внутренний рынок и сильный контроль у нас бы не было такого.

"К сожалению, мы вот идем к тому, что могут это все хорошо оформить - "модернизация", "нужно вложение средств", но на самом деле для этого есть другие механизмы. Нужно развивать долговременную стратегию, а не вести так называемый "бизнес по-украински", чтобы за год окупить все затраты за счет потребителей - это же дикость. В Украине много экспертов, которые могут это все хорошо представить и получить за это деньги, а потребитель заплатит за все эти "схемы", - отметил М.Несмиянов и добавил, что если государство вернется к своим простым функциям - защищать права простых людей, то "мы увидим, что у нас цены будут стабильными и таких скачков не будет".

Напомним, как сообщал УНН, недобросовестный бизнес в сговоре с чиновниками превратил внутренний рынок продуктов в помойку.

При этом, в ВР убеждены, что прекратить расцвет фальсификата на рынке пищевых продуктов без рейдов и проверок невозможно.

По словам нардепа С.Тригубенко, заявленные Госпродпотребслужбой пилотные проекты по противодействию фальсификату на рынке продукции, по меньшей мере должны предусматривать проверки и рейды. Однако, руководство службы пошло другим путем, который вряд ли поможет изменить ситуацию на рынке пищевой продукции.

"Бороться с фальсификатом продуктов В.Лапа думает путем "отработки механизма работы с обращениями потребителей, модели взаимодействия всех причастных и заинтересованных сторон, формы документов и т.д."... Как по мне, то всего лишь о том, что ничего не изменится, никаких проверок или рейдов не будет... а все остается, как и было: работай себе "серый" рынок на здоровье, пока на тебя не пожалуется потребитель, который отравился некачественным товаром, а только после этого всего в Госпроде применят ко всем заинтересованным сторонам "модель взаимодействия", - добавил С.Тригубенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров