Глава "Укрэнерго" обсудил с М.Шефчовичем интеграцию украинской энергосистемы в Евросети

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем интеграцию украинской энергосистемы в ENTSO-E (европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии - ред.), передает со ссылкой на пресс-службу Укрэнерго.

Во время встречи стороны обсудили возможную роль украинской энергетической системы в будущем Европейском энергетическом союзе с учетом положений и требований нового пакета ЕС "CleanEnergypackageforEuropeans", который был утвержден Европейской Комиссией 30 ноября 2016 года.

В частности, были детально обсуждены вопросы дальнейшей интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E, с соответствующими реалистичными дедлайнами.

Также по результатам встречи была достигнута договоренность провести в ближайшее время консультации с представителями Еврокомиссии на экспертном уровне с целью максимального ускорения процесса соответствующей интеграции.

"Мы убеждены, что объединение рынков, пусть со всего несколькими соседними странами, позволит нам лучше подготовиться к полноценной синхронизации с европейской энергетической системой. Это можно делать постепенно, шаг за шагом, и начинать фактически прямо сейчас ", - заявил руководитель" Укрэнерго ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров