Пять пусков ракеты "Antares" с украинской ступенью запланировано до конца 2018 года

До конца 2018 года в рамках программы сотрудничества с США планируется осуществить пять пусков ракеты-носителя "Antares" на ракете-носителе "Antares", основная конструкция первой ступени которой разрабатывается и изготавливается в Украине, передает со ссылкой на пресс-службу ГКА .

"До конца 2018 года в рамках программы планируется осуществить пять пусков РН Antares, с 2019 по 2024 - еще шесть.
В настоящее время Украина и США продолжают переговоры о сотрудничестве в области ракетного двигателестроения ", - говорится в сообщении.

В ГКА добавили, что Украина сотрудничает с США по проекту Antares с 2008 года. С 2013 года в рамках программы выполнено шесть из восьми предусмотренных контрактом с NASA до 2016 года пуски: два в 2013 году, три - в 2014 году, из них один неудачный, и один - в октябре 2016 года.

Также отмечается, что вчера ГП "Южмаш" произвел отгрузку в интересах американской компании Orbital ATK Inc. двух основных конструкций первой ступени ракеты-носителя среднего класса Antares в Николаевский морской порт для отправки их к месту старта.

Напомним, что главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создают отечественные предприятия космической отрасли КБ "Южное" им. М.К. Янгеля и ПО "Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова "(Днепр) в кооперации с предприятиями" Хартрон-Аркос "(Харьков)," Хартрон-ЮКОМ "(Запорожье)," ЧЕЗАРА "," РАПИД "(Чернигов) и др.

"Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой степени ракеты-носителя Antares, адаптируя его к новому двигателю. Решение о замене российского двигателя было принято компанией Orbital АТК в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с двигателем взорвалась в считанные секунды после старта. Сейчас изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность ", - добавили в ГКА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров