Режиссер А.Сокуров отказался переводить "Фауста" на русский язык по просьбе В.Путина

Президент России Владимир Путин попросил режиссера Александра Сокурова перевести на русский его фильм "Фауст", изданный на немецком, передает со ссылкой на ТАСС.

С этим вопросом глава государства обратился к режиссеру на заседании Совета по вопросам культуры и искусства и Совета по русскому языку.

"Вашим "Фаустом" уже насладились немецкоязычные зрители. Давайте, смените гнев на милость и переведите его на русский язык! "Фауста" на русский переведите!" - обратился президент к А.Сокурову.

А.Сокуров в ответ выразил убеждение, что "русская культура настолько значима и широка, что в состоянии проникать в культуру по сути любого этноса и любой культурной среды".

Режиссер добавил, что, в то же время, и российское мировоззрение и культурное сознание необходимо приближать к всемирному опыту.

"Поэтому я думаю, что я прав, что сделал фильм на немецком", - парировал А.Сокуров.

Он выразил сожаление, что российское телевидение "отказывается показывать фильм", как многие его фильмы, так и фильмы его соотечественников - кинорежиссеров.

В.Путин пообещал "еще подискутировать на эту тему", добавив "почему бы не перевести, так и не могу понять".

Фильм "Фауст" Александра Сокурова - заключительная часть исторической тетралогии, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Кинокартина получила главную награду Венецианского кинофестиваля 2011 года, однако в российский прокат фильм вышел только в феврале 2012-го.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров