Мне докладывали, что активистам на Майдане выдавали оружие - С.Шуляк

Экс-командующий ВВ МВД Станислав Шуляк получал оперативную информацию о том, что активистам на Майдане выдавали огнестрельное оружие неизвестные лица. Об этом он заявил во время допроса в режиме видеоконференции по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана, передает корреспондент

"Мне поступил доклад, что из автомобиля "Жигули" 5 или 7 модели в районе ул. Заньковецкой происходила раздача оружия гражданским лицам, количество людей не уточнялось", - заявил С.Шуляк.

По его словам, оружие выдавали возле столичного Пассажа. Он добавил, что по внешнему виду оружие напоминало автомат Калашникова.

Напомним, Святошинский районный суд Киева рассматривает дело против пятерых экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана.

28 ноября в Святошинском райсуде Киева допросили экс-президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, по данным ГПУ, по состоянию на 10 февраля 2016 г. в рамках уголовных производств по убийствам 48 активистов, покушениям на убийство 80 активистов сообщили 25 подозрений экс-беркутовцам.

Ранее сообщалось, что из 22 экс-бойцов "Беркута" в розыске находится 18 человек, ведь остальные - под стражей. Начальник департамента защиты национальной деятельности СБУ А.Дублик доложил, что некоторые из бывших бойцов "Беркута" находятся на территории Беларуси и Польши. Интерпол отказал Украине в объявлении бойцов "Беркута" в международный розыск.

Также по данным ГПУ, семь "беркутовцев" скрываются на территории, подконтрольной "ДНР" и "ЛНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров