Колумбия начала репатриацию жертв авиакатастрофы

Военные Колумбии отправили в пятницу тела пяти жертв - членов экипажа - в авиакатастрофе, в результате которой погибли и большинство членов бразильской футбольной команды "Шапекоэнсе" на грузовом самолете для их возвращения назад в их родную Боливию, передает со ссылкой на Associated Press .

Все пятеро были боливийскими членами экипажа чартерного самолета, который разбился в горах в понедельник и в результате чего погиб 71 человек, в том числе игроки и тренеры "Шапекоэнсе".

Тела 50 бразильских жертв будут репатриированы позже в пятницу на трех рейсах в Шапеко, родной город команды, где их передадут семьям.

Прощание с жертвами катастрофы приходит на фоне того, как появляются детали трагедии, которые указывают на якобы халатность со стороны боливийской чартерной компании, нанятой командой для перелета в Медельина для участия в финале престижного футбольного чемпионата.

Боливийские чиновники в сфере авиации отметили, что они на неопределенный срок приостанавливают работу авиакомпании "LaMia" после записи разговоров между пилотом самолета и авиадиспетчерами, а также слова стюардессы, которая выжила, указали на то, что у самолета закончилось топливо.

Также были уволены два боливийских чиновника в сфере авиации.

Пресс-секретарь клуба "Шапекоэнсе" Андрей Копетти отметил, что более 30 команд использовали "LaMia", в том числе национальные сборные Аргентины и Боливии. Он добавил, что команда и сама раньше летала на самолетах этих авиалиний.

Запись последних минут полета показала, что пилот неоднократно просил разрешение на посадку из-за "проблем с топливом", хотя ни разу не дал официального сигнала бедствия. Ему сказали, что другой самолет с механическими проблемами имел приоритет в аэропорту с одной взлетно-посадочной полосой и приказали ждать семь минут.

Впоследствии пилот объявил о полном отказе систем электроснабжения и отсутствии топлива. Тогда авиадиспетчер понял серьезность ситуации и указал другому самолету отказаться от подлета, чтобы освободить место для чартерного самолета. Но было слишком поздно.

Авиадиспетчер сказала в заявлении, что она сделала все по-человечески и все технически возможное, чтобы спасти самолет.

Британские авиационные власти заявили, что данные полета и записи из кабины пилота, найденные на месте аварии, были доставлены в Великобританию для изучения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров