В декабре в Днепре начнут строительство метрополитена

В декабре начнется масштабное строительство днепровского метрополитена, передает УНН-Центр со ссылкой на городской совет.

По словам заместителя городского головы Владимира Миллера, турецкий подрядчик подтвердил представителям городского совета, что на его счета поступили средства от Европейского банка реконструкции и развития. Вторую часть средств должен передать Европейский инвестиционный банк. До конца декабря аванс должны выплатить в полном размере. Его общая сумма - 18 млн 600 тыс. евро.

"Сегодня состоялась передача первого участка турецкому подрядчику для начала работ", - отметил В.Миллер.

Должностное лицо также прокомментировало ситуацию относительно распоряжения Президента Украины № 281/2016-рп, которым Глава государства уполномочил Министра финансов Украины Александра Данилюка подписать письмо о внесении изменений в финансовое соглашение (Проект "Завершения строительства метрополитена в г. Днепропетровск") между Украиной и Европейским инвестиционным банком и письмо-отказ.

"Документ на самом деле положительный. Он говорит нам о том, что ЕИБ не требует от нас выполнения некоторых дополнительных обязательств. Контракт с этим банком очень сложный и имеет ряд финансовых аспектов, которые должны предшествовать выборке денег. Еще летом мы обратились в ЕИБ с просьбой временно отменить их, и банк написал нам такое письмо-отказ от определенных обязательств", - отметил Владимир Миллер.

Напомним, Кабмин предлагает продлить проект соглашения с ЕИБ о строительстве метро в Днепре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров