Каждый член правления НАК "Нафтогаз Украины" получит премию в размере 13 млн грн - БЮТ

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и члены правления получат каждый за 2016 год по 13 млн гривен премии. Об этом в эфире одного из каналов заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает .

"Правительство приняло баланс НАК "Нафтогаз“, где за 2016 год начислили премию в полмиллиона долларов каждому члену правления. Это 13 миллионов гривен каждому! Сегодня этот человек (глава НАК "Нафтогаз Украины" А.Коболев, - ред.) объявил себе тендер, чтобы нанять охрану примерно на миллион гривен", - отметила она.

Также, по словам политика, "Нафтогаз" завышает цену газа для населения собственной добычи.

"Сегодня газ в Украине стоит 285 долларов за тысячу кубических метров при себестоимости 18 долларов. И это означает, что достаточно было бы 85-100 долларов за тысячу кубических метров: рентабельность была бы минимум 50%, транспортировка - все заложено.

В Казахстане 82 доллара газ внутренней добычи для людей, и они развивают свою отрасль наиболее бурными темпами. И она окупаема", - пояснила Ю.Тимошенко.

Также политик обвинила НАК "Нафтогаз" в коррупции.

"Нафтогаз" - коррупционная структура до мозга костей - ее просто надо ликвидировать, она ничего не делает", - добавила она.

Напомним, ранее в "Нафтогазе" пожаловались на то, что население имеет перед компанией долги.

При этом, по словам эксперта М.Гольдарба "Нафтогаз" не будет жаловаться на долги, если установит экономически обоснованные цены на газ.

Эксперты рынка убеждены, без реформирования "Нафтогаза" в Украине никогда не будет европейского газового и нефтяного рынка.

Также напомним, по словам эксперта Д.Марунича, руководство "Нафтогаза" блокирует реформирование компании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров