Вкладчик банка "Михайловский" выиграл суд против Фонда гарантирования вкладов

Винницкий апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и обязал осуществить выплаты вкладчику банка "Михайловский" согласно действующему законодательству, сообщает со ссылкой на определение суда от 30 ноября, размещенное в Едином реестре судебных решений.

В частности, в постановлении говорится, что ФГВФЛ проигнорировал все обращения вкладчика банка о включении его в перечень лиц, имеющих право на выплаты и безосновательно отказал в возврате денег.

"Считая указанное бездействие ответчика (ФГВФЛ - ред) противоправным, истец обратился в суд за защитой своих прав", - говорится в постановлении.

При этом суд отметил, что ответчик в суд не явился, явку уполномоченных представителей не обеспечил, хотя был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного рассмотрения дела.

Вместе с тем, ФГВФЛ направил в суд ходатайство, которым пытался фактически заблокировать рассмотрение дела, ссылаясь на то, что Конституционный суд должен сначала рассмотреть закон "О системе гарантирования вкладов физических лиц" на соответствие Конституции, а уже потом можно рассматривать жалобы вкладчиков банка.

Однако, рассмотрев ходатайство ФГВФЛ, судебная коллегия не нашла оснований для его удовлетворения, поскольку заявителем не приведено и должным образом не обоснованно значимость оснований для приостановления производства по данному делу.

"Кроме изложенного, судебная коллегия критически относится к ссылкам апеллянта на факт обращения уполномоченным лицом Фонда в правоохранительные органы по поводу проверки наличия в действиях должностных лиц банка состава преступления в связи с чем возбуждено уголовное дело, поскольку на данный момент отсутствует приговор по уголовному делу, вступивший в законную силу", - отметили в суде.

Судебная коллегия исследовала все имеющиеся материалы и определила, что Фонд гарантирования вкладов безосновательно не внес истца в перечень вкладчиков банка, имеющих право на выплаты, допустив таким образом противоправную бездеятельность.

Решением суда удовлетворены требования истца в полном объеме.

Напомним, в мае текущего года Нацбанк внезапно признал банк "Михайловский" неплатежеспособным, хотя еще в конце апреля НБУ официально сообщал, что банк выполняет план финансового оздоровления.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров