Одобрение программы МВФ и реализация экономических реформ будут способствовать стабилизации валютного курса - НБУ
Ослаблению давления на валютный курс будет способствовать ряд объективных факторов, в частности снижение общественно-политической напряженности в стране, одобрение МВФ программы сотрудничества с Украиной и возможность доступа к финансовым ресурсам международных кредиторов, об этом сообщил советник председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе НБУ.
Национальный банк Украины тщательно отслеживает ситуацию на валютном рынке и использует имеющиеся инструменты монетарной политики для восстановления экономической активности Украины.
"Мы верим в успех структурных экономических реформ и считаем, что достигнутое равновесие на валютном рынке не является окончательным. Она отражает только текущие сложные экономические и политические реалии, но со временем экономика сформирует баланс спроса и предложения, основанный на усилении гривны", - сказал он и выразил уверенность относительно успешности визита украинской делегации в Вашингтон.
Валерий Литвицкий заверил, что с одобрением новой программы "Стенд-бай" возобновится приток прямых и портфельных инвестиций в Украину, легче будут осуществляться заимствования, будут работать введенные программы по пополнению валютного предложения через каналы ЕБРР.
Ситуация на валютном рынке отражает и ожидания. "Курс не может не реагировать на такие осложнения, как нестабильная политическая ситуация, возобновление экономического спада, определенное усиление ценового давления, отток капитала и денег населения из банков, поэтому Председатель Национального банка Украины неоднократно подчеркивал, что это реальный курс, который отражает рыночные механизмы, которые сегодня присущи экономике Украины, - считает советник председателя Национального банка. - Будет усиливаться экономика, восстанавливаться ее активность, тогда и курс соответственно меняться".
Однако на формирование спроса и предложения на валютном рынке существенное влияние имеет не только политическая, но и психологически эмоциональная составляющая. "Мы очень рассчитываем, что население будет руководствоваться не только эмоциями, но и прагматикой, понимая, что можно сильно проиграть на стремлении купить валюту по любой цене", - сказал советник Председателя Национального банка Украины. Фаза перекупки валюты может измениться фазой ее перепродажи.
Рано или поздно с определенной разрядкой должны завершиться все политические обострения и задачи Национального банка Украины будет заключаться в том, чтобы использовать стабилизацию для восстановления доверия украинцев к своей валюте. Итак, специалист призвал население не брать пример с валютных спекулянтов, которые профессионально разбираются в таких операциях, а стараться не реагировать излишне эмоционально но не хеджироваться в иностранной валюте.







