Эксперт прогнозирует новый виток торговых войн с Россией

Обращение российского президента В.Путина по импортозамещению украинских товаров может означать начало очередной торговой войны между Россией и Украиной - считает экономист Виктор Мазярчук, эксперт фонда "Открытый диалог". В результате такой войны только в группе пищевых товаров украинские производители могут потерять за год около 300 млн долларов, - сказал он в эфире телеканала БТБ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"У нас были "творожные", "газовые", "шоколадные" войны, а сейчас может быть война импортозамещения", - заявляет эксперт.

"Давайте называть вещи своими именами - это будет очередной виток торговой войны между Украиной и Россией. За последние 9 лет это уже будет 9 торговая война, - считает Мазярчук. - Думаю, вполне вероятно, что Россия может физически ограничить экспорт на свою территорию украинских товаров. И обращение Путина было импульсом для российских товаропроизводителей, чтобы они начинали уже сейчас думать о развитии внутреннего рынка".

По мнению Мазярчука, первыми от такого противостояния могут пострадать украинские производители пищевой промышленности. "Ведь именно для продуктов легче найти основания для выбраковки. Можно сказать, что они некачественные, найти в них какие-то генномодифицированные ингредиенты или какие-то ненужные организмы. Это молоко, молочные продукты, яйца, натуральный мед и т.д. Все это товары, которые скоро портятся, и их нужно будет либо срочно продать в Украине в значительно больших объемах чем обычно, или быстро искать новые рынки сбыта. Таким образом, только на этой товарной группе украинские производители могут потерять около 300 млн долларов в год", - считает эксперт.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров