Закон о высшем образовании позволит перейти к европейской многоступенчатой системе образования - нардеп
Принятие закона о высшем образовании позволит украинским вузам перейти к многоступенчатой системе образования европейского образца, а также предоставит вузам большую автономию и финансовую независимость. Об этом в эфире телеканала "Рада" заявил председатель подкомитета по вопросам науки, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, народный депутат от "УДАРа" Ростислав Павленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Закон предоставляет вузам большую финансовую независимость, возможность для университетов оставлять средства на банковских счетах и распоряжаться ими. Также предусмотрены широкие права самоуправления как преподавательского состава, так и студентов ", - отметил Р.Павленко.
Представитель "УДАРа" отметил, что с принятием закона Украина перейдет к системе, при которой уровень бакалавра станет достаточной образовательной степенью, а для продолжения обучения и получения степени магистра необходимо будет сдавать экзамены. "Бакалавр демонстрирует, чему он научился на предшествующей ступени и продолжает учебу дальше. Также это позволит человеку выбирать смежные сферы обучения и получать в них уровень магистра", - отметил народный депутат.
Председатель подкомитета также отметил, что за качеством образования будет следить новосозданное Национальное агентство по вопросам качества образования, учредителями которого будут все вузы Украины, и формировать на квотной основе исполнительный орган.
"Каждый из 15 человек, которые будут входить в этот орган, сможет работать не более двух сроков. И эта организация прежде всего будет следить за качеством образования и предоставлять рекомендации вузам. Государство же, распределяя госзаказ на специалистов, также будет учитывать выводы Нацагентства и сможет оценивать, какие из вузов готовят действительно качественных специалистов, а какие штампуют дипломы", - подытожил Ростислав Павленко.







