Генпрокуратура считает, что в вопросе трудоустройства экс-руководство Минсоцполитики было бездеятельным

Как сообщили в Главном управлении защиты прав и свобод детей, проведенными органами прокуратуры проверками установлены существенные нарушения законодательства о труде и трудоустройстве несовершеннолетних. Минсоцполитики Украины, Госинспекцией по вопросам труда, Государственным центром занятости Украины не принимались достаточные меры, направленные на обеспечение занятости, реализацию трудовых прав детей, предотвращение их экономической эксплуатации, привлечение к выполнению работ, опасных для здоровья, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как следствие, менее одного процента несовершеннолетних реализовали право на труд. По данным Пенсионного фонда Украины в 2013 году количество официально занятых подростков уменьшилось вдвое (с 11,3 тыс. до 6,8 тыс. человек).

Незанятость молодежи и невозможность заработать деньги для удовлетворения потребностей в пище, одежде, отдыхе побуждают их к противоправному поведению. Почти 80% совершенных ими преступлений связанных с незаконным завладением имуществом. Каждый пятый подросток, который совершил уголовное преступление, не обучался и не работал.

Несмотря на такое положение в прошлом году центрами занятости найдена работа лишь половине из почти 3 тыс. подростков, обратившихся за исканиями. Из-за формального подхода к подбору рабочих мест, большинство молодых специалистов сразу увольняются. Не способствует улучшению состояния занятости направление молодежи на профессиональное обучение и переобучение без учета потребностей рынка труда. В частности с 1,2 тыс. безработных в возрасте до 18 лет, которые в прошлом году закончили такое обучение, 17% - не трудоустроено.

Также нередки факты устройства молодежи не по полученному во время обучению профессии. При этом средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, за которые финансируются следующие мероприятия, не всегда расходуются эффективно. Всего прокурорами выявлено более 500 таких фактов переподготовки, которая обошлась госбюджету в сумму свыше 2 млн грн.

Негативно влияет на состояние законности ослабление контроля органов Государственной инспекции Украины по вопросам труда по условиям труда несовершеннолетних, что иногда приводит к тяжелым последствиям.

Нередко без внимания этих органов остаются факты несвоевременной выплаты заработной платы несовершеннолетним, нарушение условий и режима труда, отдыха, проведения медицинских осмотров. Ослаблен контроль за устранением выявленных нарушений закона. В частности в прошлом году органами Гоструда выявлена ​​задолженность по выплате заработной платы перед несовершеннолетними на сумму 13 тыс. грн. Однако данные по возмещению детям средств отсутствуют.

Вместе с тем прокурорами по подобным фактам в защиту трудовых прав детей начато 68 уголовных производств, внесено почти 900 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 400 должностных лиц органов власти и контроля. В пользу несовершеннолетних возмещено 1,2 млн грн заработной платы и других выплат.

На устранение указанных нарушений законодательства Генеральной прокуратурой Украины внесено представление Министру социальной политики Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров