Нацбанк Украины повысит учетную ставку до 9,5%

Национальный банк Украины с 15 апреля повысит учетную ставку до 9,5% годовых с 6,5% годовых, на которых она удерживалась с 13 августа 2013 года, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-апреле 2014 года, правление Национального банка констатирует напряженную ситуацию на денежно-кредитном рынке Украины, что является следствием ухудшения рыночных ожиданий экономических агентов на фоне общественно-политических событий", - говорится в сообщении НБУ.

В НБУ отметили, что сложная макроэкономическая ситуация, девальвация гривны и планируемые реформы правительства создают риски для ценовой стабильности, в частности, инфляция в годовом измерении в марте уже увеличилась до 3,4% с 1,2% в феврале.

"В целях сдерживания инфляционных процессов и сбалансирования ситуации на денежно-кредитном рынке управление Национального банка считает необходимым принять меры в направлении увеличения внутренней стоимости национальной денежной единицы за счет применения рычагов процентной политики", - говорится в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров