Ю.Луценко озвучил письмо В.Януковича к В.Путину о вводе российских войск

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил в интервью телеканалу "1 + 1" письмо экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину о вводе российских войск на территорию Украины, передает

"Как законно избранный президент Украины заявляю - события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму под угрозой", - процитировал Генпрокурор письмо В.Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор заверил, что имущество "семьи Януковича" под арестом

"Под влиянием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политически языковым признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России В.В.Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - добавил Генпрокурор из письма В.Януковича к В.Путину о ведении на территорию Украины российских войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ получила от ООН фотокопию заявления Януковича о введении войск РФ в Украине

Ю.Луценко добавил, что 6 января 2017 прокуратура получила это письмо с официальной печатью ООН.

Напомним, 26 декабря Печерский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства военной прокуратуры о предоставлении разрешения на осуществление специального судебного следствия в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, но уже 28 декабря суд перенес рассмотрение этого ходатайства на неопределенный срок.

15 декабря Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и предоставил разрешение на задержание подозреваемого экс-президента Виктора Януковича с целью его привода на судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны . То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров