ВР приняла за основу антидискриминационный законопроект
Верховная Рада приняла в первом чтении антидискриминационный законопроект. За соответствующий правительственный законопроект проголосовали 235 нардепов, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Законопроект усиливает ответственность за нарушение законодательства о противодействии дискриминации. Он предусматривает, что виновные лица несут гражданскую, административную и уголовную ответственность.
Также документом разрешается человеку, который считает, что он подвергается дискриминации, обратиться с жалобой в государственные органы или в суд. При этом отмечается, что обращение в суд не может быть основанием для дискриминации.
Также предлагается расширить полномочия Уполномоченного по правам человека. В частности, предлагается разрешить Уполномоченному обратиться в суд для защиты человека, который подвергается дискриминации.
Кроме этого расширяется перечень форм дискриминации. В частности, к формам дискриминации законодатель предлагает отнести намерение о дискриминации и пособничество, а также констатируется запрет дискриминации.







