Киевсовет выделит землю для мемориала Героев Небесной Сотни

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной Сотни - Музей Революции Достоинства. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Согласно решению, предусматривается разработка проекта землеустройства для Музея Революции Достоинства на Аллее Героев Небесной сотни, 3 в Печерском районе ориентировочной площадью 1,23 га. На соответствующем земельном участке планируется строительство, эксплуатация и обслуживание мемориально-музейного комплекса.

“Единственным местом, отвечающим всем требованиям, градостроительной логике и исторической обусловленности для создания музея, является земельный участок на Аллее Героев Небесной Сотни, 3. После Революции Достоинства, Майдан Независимости для каждого украинца, без преувеличения, стал сакральным местом. И сейчас, большинство жителей столицы хотят видеть на Аллее Небесной сотни - Мемориал”, - отметил заместитель городского головы — секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Он также отметил, что крайне важно разработать проект землеустройства, ведь усилиями волонтеров и Института национальной памяти собрано почти две тысячи артефактов, которые требуют определенных условий для сохранения, реставрации и экспонирования. Сейчас они временно хранятся в неприспособленных условиях в Музее Ивана Гончара и Музее истории Украины во Второй мировой войне. Но музеям не хватает площадей даже для своих сборников. Кроме того, Музей Революции Достоинства должен стать культурно-просветительской площадкой.

Решение поддержали 103 депутата.

Напомним, как сообщал УНН, в Киеве появится Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров