"Батькивщина" призвала немедленно зарегистрировать постановление об отставке В.Гройсмана

"Батькивщина" настаивает на немедленной регистрации проекта постановления об отставке Премьер-министра Владимира Гройсмана. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает .

Глава партии напомнила, что "Батькивщина" на прошлой неделе зарегистрировала соответствующий проект постановления, который был передан в Секретариат ВР на регистрацию.

"У нас приняли постановление, зарегистрировали, у нас есть скриншот, подтверждающий, что постановление было приняло и зарегистрировано под номером 6076, но через несколько часов этот проект постановления, внесенный фракцией был грубо, антиконституционно снят с регистрации", - отметила Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" заявила, что подобные действия - "это грубая фальсификация, ручное управление всеми процессами в Верховной Раде, без закона и без Регламента".

Ю.Тимошенко сообщила, что "Батькивщина" обратилась к руководству ВР, к руководителю Секретариата парламента с требованием восстановить проект постановления №6076 на сайте ВР. Но, как она уточнила, в пятницу "мы получили объяснение, что этот проект постановления неконституционный и, якобы, нужно собирать 150 подписей народных депутатов".

"Все это - обман! Потому что 150 подписей депутатов необходимо собирать, если отправляется в отставку все правительство. А в данном случае речь идет об отставке только Премьер-министра Гройсмана", - уточнила лидер фракции.

При этом она напомнила о процессе снятия с должности премьер-министра А.Яценюка, когда постановление о его отставке № 4423 14 апреля 2016 года внесли народные депутаты Юрий Луценко и Максим Бурбак. Лидер "Батькивщины" также подчеркнула, что назначение Владимира Гройсмана на должность Премьера состоялось незаконно, поскольку он был назначен на основании представления тех же Ю.Луценко и М.Бурбака, а не президента Украины, как того требует Конституция.

"Мы настаиваем на регистрации проекта постановления об увольнении В.Гройсмана немедленно, сегодня, до конца дня. И мы будем обращаться в суд из-за прямого нарушения Конституции и Регламента", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

В пресс-службе политсилы сообщили, что из аппарата ВРУ пришло официальное письмо с подписью первого заместителя руководителя аппарата Рады - управляющего делами П.Боднара, в котором сказано, что проект постановления об отставке Премьер-министра Владимира Гройсмана был возвращен на основании ст. 115 Конституции Украины и ст. 15 закона "О Кабинете Министров Украины".

Напомним, 10 февраля с официального сайта Верховной Рады Украины исчез проект постановления об отставке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

По сообщению пресс-службы партии "Батькивщина", их фракция в парламенте внесла постановление об отставке главы правительства Владимира Гройсмана.

По состоянию на 15:00 на официальном сайте Верховной Рады такое постановление было зарегистрировано под номером 6076.

Однако по состоянию на 18:00 на сайте парламента его уже не было. Зато под таким номером зарегистрирован другой документ - проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности путем предвидения возможности отсрочки арендной платы.

поинтересовался в Верховной Раде, почему с их сайта исчез проект документа об увольнении Премьер-министра В.Гройсмана.

В частности, руководитель пресс-службы ВР Ирина Кармелюк сказала, что ей не известно, было ли зарегистрировано соответствующее постановление в Раде.

В свою очередь, пресс-секретарь фракции "Батькивщина" Татьяна Золотарева в комментарии заверила, что депутаты зарегистрировали проект этого документа.

Напомним, в Верховную Раду обещали внести постановление об отставке правительства Владимира Гройсмана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров